Патриотический туристско-краеведческий квест «Я – часть истории Автозаводского района!».

12.01.2022

В Новогодние каникулы -8 января 2022 года прошел патриотический туристско-краеведческий квест «Я – часть истории Автозаводского района!», посвященный 90-летию великого и могучего Автозаводского района. Это познавательное мероприятие для учащихся и преподавателей школ Автозаводского района было организовано местным отделением Юнармии Автозаводского района при поддержке управления общего образования администрации Автозаводского района города Нижнего Новгорода. Цель квеста - привлечение молодежи к изучению истории Автозаводского района, его культурно-исторических ценностей, формирование патриотических чувств и осознания причастности к истории своей малой родины.


В патриотическом туристско-краеведческом квесте «Я – часть истории Автозаводского района!» приняли участие юнармеские отряды и все желающие школ района. Всего на участие заявилось 23 команды из 22 школ: 5, 6, 12, 16, 37, 43, 59, 63, 105, 119, 124, 125, 126, 128, 133, 144, 161, 165, 170, 179, 190, Гнилицкая православная гимназия.


Квест проводился по карте Автозаводского района Нижнего Новгорода. Участникам необходимо было правильно определить место, отмеченное на карте точкой, прибыть туда, отсканировать Qr-код и выполнить определенное задание, например:
Задание №1. Сопоставить объекты на выданных фотографиях периода становления Автозаводского района с этими же объектами в реальном времени и провести фотофиксацию в этом же ракурсе,
Задание №2. В контрольных пунктах, оборудованных QR кодом, необходимо выполнить практическое задание, пройдя по зашифрованной ссылке;
Задание №3. Руководителю команды пройти отдельное задание на знание истории становления Автозаводского района (подсказки на правильные ответы можно найти в контрольных точках).
В игре были использованы практические и теоретические задания по истории, краеведению, культуре, архитектуре, также дополнительно были включены задания на внимательность и общую эрудицию.

Отправным пунктом начала квеста послужило знаковое место центральной части Автозаводского района – ДК «ГАЗ», далее, продвигаясь по карте, участники проходили задания, всё больше углубляясь в историю родного района. В ходе игры ребята вспомнили интересные факты, связанные с Автозаводским районом, познакомились с великолепной и необычной архитектурой района, узнали, что строительство района происходило в стиле советского конструктивизма, а отдельные здания выполнены в стиле «Сталинского ампира». Вопросы были составлены так, чтобы участники игры обратили внимание на памятники культуры, дошедшие до нашего времени в их первоначальном строении, а также узнали о таких архитектурных строениях, которые не сохранились.

Квест «Я – часть истории Автозаводского района!» стал продолжением прошлогоднего квеста «Любимый Автозавод».

Все участники успешно справились с заданиями квеста. Места распределились следующим образом:
Первое место заняли «Скиф» Школ №6, «Патриот» Лицей №165
Второе место поделили «Беркут» Школа №105, «Пересвет» Школа №179, «Россияне» Школа №190
Третье место досталось «Алые паруса» Школа №37, «Высота» Школа №119, «Северный» Школа №125, «Дружный» Школа №144
Четвертое место разделили «Сармат» Школа №63, «Сарматик» Школа №63, «Дружба» Школа №124
Пятое место «Кадет-12» Школа №12, «Факел» Школа №161, Гнилицкая православная гимназия
Шестое место «Факел» Школа №59, Школа №126, Школа №128, «Сокол» Школа №133
Седьмое месть Школа №5, Школа №43, «Дружный-1» Школа №144
Восьмое место «Юные Автозаводцы» Школа №16

Все участники были отмечены памятными сувенирами и сертификатами, команды-победители – грамотами.

Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 14.01.2022

Дата обновления: 14.01.2022

Дата публикации: 12.01.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».