О мерах пожарной безопасности.

Уважаемые родители!

Летние каникулы – любимая пора для детей. Приятно нежиться под солнцем, на которое так щедро лето, но нельзя забывать о том, что опасность возникновения пожаров в летнее время чрезвычайно высока. Достаточно искры, чтобы загорелась высушенная жаркими лучами солнца трава, строение, сухость в лесу. Начало лета совпадает с обильным цветением тополя. Улицы, дворы и скверы покрываются тополиным пухом, он проникает в слуховые окна чердаков, забивается в подвалы, сараи, через открытые окна проникает в квартиры. Для многих тополиный пух предмет забавы – стоит поднести спичку, и он вспыхивает, как порох, огонь бежит по нему, как по бикфордову шнуру. Интересно… и опасно. Очень много случаев, когда, вспыхнув от детской шалости, огонь пробегал по пуху десятки метров и, найдя объект, разгорался пожаром, унося с собой материальные ценности, а порой и человеческие жизни. Причинами пожаров с гибелью детей часто становятся детская шалость с огнем. Условиями, способствующими этому, явились оставление детей без присмотра и ненадлежащий присмотр за ними. Также гибели детей способствует состояние сна или алкогольное опьянение находящихся рядом взрослых. Скоро в самом в разгаре будут школьные каникулы, и многие дети остаются дома одни и здесь источники риска практически на каждом шагу. Родители должны не только рассказывать, но и своим примером показывать правильное поведение: - не оставляйте на виду спички, зажигалки; - следите, как дети проводят свободное время, чем интересуются, отвлекайте их от пустого времяпрепровождения; - не доверяйте маленьким детям присматривать за топящимися печами и нагревательными приборами, пользоваться газовыми приборами; - не оставляйте детей одних в закрытых комнатах; - контролируйте состояние электропроводки и электророзеток; - не оставляйте включенными в сеть электробытовые приборы; - не включайте в одну розетку несколько мощных электропотребителей; - соблюдайте правила эксплуатации газовых плит, колонок, отопительных печей; - соблюдайте чистоту и порядок в доме; - приобретите в целях безопасности вашей семьи огнетушитель; - будьте всегда осторожны с огнем, избегайте случаев его открытого применения. Необходимо проводить постоянную, целенаправленную работу по привитию навыков осторожного обращения с огнем, давать знания о свойствах огня и дыма, учить правильному поведению в экстремальной ситуации пожара. Пусть они узнают об угрозе огня из Ваших рассказов, предостережений и картинок, нежели из реальной жизни!!! Подготовьте детей к правильным действиям в случае возникновения пожара, пусть дети запомнят свой адрес и телефон пожарной охраны, чтобы при необходимости вызвать помощь. Уважаемые родители, вы в ответе за жизнь и безопасность ваших детей!

Дата создания: 20.05.2021

Дата обновления: 20.05.2021