24-28 января 2022 года Всероссийская неделя истории обороны и блокады Ленинграда.

28.01.2022

24 - 28 января 2022 года в школах России проходит Всероссийская неделя истории обороны и блокады Ленинграда.

24 января ученики 3 б класса, участвующие в проекте РДШ "Орлята России", провели урок-памяти, подготовленный Центральной Детской библиотекой им.О.Кошевого "Дети Блокадного Ленинграда". Урок познакомил детей на документальных хрониках с планами Гитлера по уничтожению города и с живыми рассказами самих Ленинградцев, тогда еще детей, оставшихся в городе во время Блокады. До глубины души тронули рассказы жителей, видевших смерть, голод и холод, но все равно веривших в ПОБЕДУ, несломленных духом.

А детство наше кончилось, тогда,

Когда сомкнулось вражьих сил кольцо.

И в эти страшные военные года

Узнали голод мы и смерть в лицо.

Но не сдавались мы!

Врагам назло ходили в школу

Мы учились и дружили.

Стихи мы слушали по радио,

Насколько сил хватало. Хочу такой сайт

Да и просто жили.

Ребята постарше работали днями,

а ночью на крышах тушили огни.

Мы город закрыли своими сердцами,

И город наш выжил, а мы не смогли…

Вероника Жилина «Дети Блокады»

✅Выражаем признание за предоставленный видео материал к Уроку памяти "Дети Блокады " библиотеке О.Кошевого