Профилактика туберкулёза.

t_2.jpg

ГБУЗ НО "Детская городская больница № 25"

Детская поликлиника № 1

Туберкулез – древнейшая инфекция человека и животных. Около одной трети населения мира инфицировано бактерией туберкулеза. «Стратегия по ликвидации туберкулеза», разработанная Всемирной организацией здравоохранения (далее-ВОЗ) и одобренная Всемирной ассамблеей здравоохранения в 2014 году, призывает снизить уровни смертности от туберкулеза на 90% и заболеваемости туберкулезом на 80% к 2030 году по сравнению с уровнями 2015 года. Новые данные ВОЗ свидетельствуют о том, что глобальное бремя туберкулеза превосходит ранее предполагаемое

Возбудитель заболевания – микобактерия туберкулеза (палочка Коха).

Источник инфекции – человек, выделяющий микобактерии при разговоре, кашле, чихании. Туберкулёз поражает легкие, кости, кожу, органы мочеполовой системы, кишечник.

Заражение происходит воздушно-капельным путем, контактным, пищевым.

Заразиться можно не только при общении с больным открытой формой заболевания, но и в общественном транспорте, торговом центре, предприятии общественного питания.

Часто заболевание протекает скрыто (тубинфицированность), которая может перейти в активную форму.

Больные туберкулезом на ранних стадиях не подозревают о своем заболевании и обращаются за медицинской помощью только после появления кашля, длительного повышения температуры, утомляемости, снижения веса. В этот период больные уже являются распространителями инфекции.Хочу такой сайт

По данным ВОЗ, в мире порядка 10 миллионов человек страдают туберкулезом, а в год от него умирают более 1,2 миллионов человек. Один человек, больной туберкулезом, может заразить от 10 до 25 человек из своего окружения за год. Особенно опасен такой источник инфекции для детей, беременных женщин, лиц со сниженным иммунитетом. По классификации ВОЗ Российская Федерация является страной, неблагополучной по туберкулезу.

Туберкулез трудно поддается лечению, курс лечения может составлять несколько месяцев.

Профилактика туберкулеза:

- Вакцинация не только от туберкулеза, а и от других инфекций, в том числе от сезонного гриппа;

- Ежегодная туберкулинодиагностика у детей (проба Манту, Диаскинтест);

- Флюорографическое обследование у взрослых и подростков с 15 лет;

- Своевременное обращение к врачу при признаках любого заболевания, не занимаясь самолечением;

- Здоровый образ жизни.

Берегите здоровье и внесите свой вклад в борьбу с этой инфекцией, своевременно проходите профилактические обследования на туберкулез!