Сочинение 2023-2024.

Даты написания итоговых сочинений в 2023/2024 учебном году

Основной день - 6.12.2023

Дополнительные дни - 7.02.24, 10.04.23

Место проведения: МБОУ «Школа № 6» (ул.Челюскинцев,24)
Начало сочинения в 10.00

Продолжительность сочинения 3 часа 55 минут (без учета времени, затраченного на оформление работ и инструктаж)
При себе иметь: - ручку (гелевую, капиллярную или перьевую с чернилами черного цвета); - документ, удостоверяющий личность (паспорт)

Итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения. Результатом итогового сочинения является «зачет» или «незачет». Если выпускник получил за итоговое сочинение неудовлетворительный результат, ему предоставляется возможность его пересдать в дополнительный период.

Обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»), могут быть повторно допущены к участию в итоговом сочинении (изложении), но не более двух раз и только в сроки, установленные расписанием проведения итогового сочинения (изложения).

Ознакомиться с результатами сочинения участники итогового сочинения (изложения) могут в МБОУ «Школа № 6» у заместителя директора О.В.Бариновой   (до 20 декабря 2023 года)

Комплекты тем итогового сочинения‑2023-2024 учебного годаХочу такой сайт

В 2023/24 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут формироваться из ежегодно пополняемого закрытого банка тем итогового сочинения. Комплекты будут содержать как темы, которые использовались в прошлые годы, так и новые темы, разработанные в 2022 и 2023 гг.

На сайте ФГБНУ «ФИПИ» опубликованы следующие материалы по ссылкам:

1. Структура закрытого банка тем итогового сочинения
2. Комментарии к разделам закрытого банка тем итогового сочинения
3. Образец комплекта тем 2023/24 учебного года
4. Критерии оценивания итогового сочинения (изложения)

Выпускники текущего года регистрируются на участие итоговом сочинении(изложении) в своей образовательной организации

• лично, на основании документа, удостоверяющего личность
  • родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего личность
  • уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего личность, и доверенности, оформленной в установленном порядке.

Выпускники прошлых лет подают заявления на участие итоговом сочинении(изложении) в пункты регистрации. При подаче заявления предъявляют оригиналы или заверенные копии документов, подтверждающих получение среднего общего образования (в случае оформления документа об образовании на иностранном языке, необходимо предъявить перевод на русский язык, заверенный нотариально) и документ, удостоверяющий личность

Письмо Рособрнадзора № 04-303 от 21.09.2023 о направлении методических документов, рекомендуемых при организации и проведении итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году:

Критерии оценивания итогового сочинения.pdf (скачать) (посмотреть)
Инструкция для участника итогового сочинения.pdf (скачать) (посмотреть)

Видеоролики по итоговому сочинению и изложению

02.10.2023

Размещены мультимедийные учебные материалы (видеоролики) для участников итогового изложения, участников итогового сочинения и для учителей:

на официальном Youtube-канале Рособрнадзора - https://www.youtube.com/playlist?list=PLr3fDr4EMQM6H5Vo9f4kWYJqS4Vsyes2Z

на портале ЕГЭ - http://ege.edu.ru/ru/main/information_materials/vid_pap/

на сайте Рособрнадзора