Итоговое собеседование.

10.12.2018

Места регистрации на участие в итоговом собеседовании, прохождения ГИА-9

01.09.2023

Места регистрации на участие в итоговом собеседовании, прохождения ГИА-9.pdf (скачать) (посмотреть)

Итоговое собеседование для выпускников 9-х классов в 2024 году

Уважаемые родители и обучающиеся 9-х классов!

В 2023-2024 учебном году итоговое собеседование является допуском к государственной итоговой аттестации.

«Итоговое собеседование по русскому языку – это новая форма мониторинга качества образования, которая вводится для проверки навыков устной речи девятиклассников.  Получение «зачета» на итоговом собеседовании является обязательным условием допуска к государственной итоговой аттестации».

Основной срок проведения этого испытания для всех девятиклассников - 14 февраля 2024 года, дополнительные дни - 13 марта 2024 г. и 15 апреля 2024 г.

По результатам итогового собеседования по русскому языку учащийся может получить отметку «зачёт» или «незачёт». Для участия в ГИА нужно получить отметку «зачёт».

Повторно итоговое собеседование по русскому языку проводится:

-для получивших неудовлетворительный результат («незачет»);

-не явившихся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам, подтвержденным документально;

-не завершивших итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам, подтвержденным документально.

Итоговое собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своих школах.

Сроки и места подачи заявлений на прохождение итогового собеседования:

до 29 января 2024 г.

МБОУ «Школа № 6»

Сроки проведения итогового собеседования:

Для всех обучающихся

14 февраля 2024 г.

Дополнительные сроки

13 марта 2024 г.Хочу такой сайт

15 апреля 2024 г.

Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты, само собеседование займет около 15 минут.  Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья продолжительность проведения собеседования увеличивается до 30 минут.

Модель собеседования включает следующие типы заданий:

1) чтение текста вслух;

2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;

3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;

4) диалог с экзаменатором-собеседником.

Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования, – это тексты о выдающихся людях России.

В проведении собеседования участвует экзаменатор-собеседник и один эксперт, оценивающий ответ. В качестве экспертов могут выступать только учителя русского языка и литературы. Эксперт оценивает выполнение заданий непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

На выполнение работы каждому участнику будет отводиться около 15 минут. В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись.

Оценка выполнения заданий работы будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

Инструкция учащихся по процедуре проведения итогового собеседования.

10.12.2018

Инструкция учащихся по процедуре проведения итог собеседов.pdf (скачать) (посмотреть)

Как подготовиться к итоговому собеседованию?

oral_interview.jpg

Существует несколько «лайфхаков» для подготовки к собеседованию:

·         большая часть текстов в билетах касается личностей, сыгравших ключевые роли в российской истории. Обязательно почитайте биографии Гагарина, Циолковского, Пирогова и других известных персон, а также найдите воспоминания учеников, современников и друзей известных ученых, поэтов, музыкантов. Не забывайте и о современных героях – просмотрите интернет-источники на предмет громких спасательных операций МЧС или подвигов врачей. Это один из подвохов собеседования – девятиклассники редко следят за новостями и часто не имеют представления, что происходит в стране;

·         отточите навык монологических высказываний – берите любые темы для сочинений по литературе и высказывайте мысли вслух. Попробуйте использовать диктофон, чтобы потом послушать себя со стороны и удалить из речи слова-паразиты;

·         ведите диалоги – обсуждайте интересные темы с родственниками или друзьями, особенно если ваши позиции по какому-то вопросу не совпадают. Старайтесь говорить правильно и в процессе диалога обдумывать доказательства и аргументы;

·         читайте вслух – берите любые тексты, сделав подборку заготовок из материалов газет, журналов, отрывков из книг, и читайте их, соблюдая ровный ритм и паузы на знаках препинания.

Итоговое собеседование. Памятка для девятиклассника.

Памятка для девятиклассника..docx (скачать)